Двигаясь по шоссе,велосипедист ехал 30 мин со скоростью 20 км/ч затем ,проселочную дорогу он

преодолел за 9 мин со скоростью 40 км/ч, а оставшиеся 15 км 100 м по шоссе он проехал за 54 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
Vср=Sобщ/tобщ
Sобщ =s1+s2+s3
s1=0,5*20=10км
s2=(9/60)*40=6км
S3=15,1 км
tобщ = t1+t2+t3
t1=0,5ч
t2=0,15ч
t3=0,9ч
Подставим в формулу
Vср=31,1/1,55= ~20км/ч