Периметр треугольника NTC равен 32см. Сторона TC больше стороны NC на 3см и больше стороны NT на в

3 раза. Найдите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:NT=5 TC=15 NC=12

Пошаговое объяснение:

NT <TC (В 3 рази)

TC> NC (НА 3 см)

Нехай TC=X , NC=X-3 , NT=X:3 , Тоді:

X+(X-3)+(X:3)=32

X+(X-3)+(X×10/30)=32

X+X+10/30X=3+32

2 10/30X=35

X=35:2 1/3=35:7/3

X=35×3/7

X=5×3/1

X=15

Тепер визначає сторони:

TC=15 , NC=15-3=12 , NT=15:3=5