Моторная лодка плыла З ч со скоростью 17,9 км/ч и 5 ч со скоростью 18,7 км/ч. Найдите

среднюю«скорость лодки на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кванин Даниил.

Выражение: (17,9 · 3 + 18,7 · 5) : (3 + 5) = 18,4.

1) 17,9 · 3 = 53,7 (км) - проплыла лодка за 3 часа;

2) 18,7 · 5 = 93,5 (км) - проплыла лодка за 5 часов;

3) 53,7 + 93,5 = 147,2 (км) - весь путь лодки;

4) 3 + 5 = 8 (ч) - время, затраченное на этот путь;

5) 147,2 : 8 = 18,4 (км/ч) - средняя скорость лодки на всём пути.

Ответ: 18,4 км/ч.