Признаки делимости на 2 5 3 9 10 100 приведите примеры


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

На 2: если число заканчивается на четную цифру (0, 2, 4, 6, 8), то это число делится на 2

Например: 2, 14, 78, 96

На 5: если число заканчивается на 5 или 0, то оно делится на 5

Например: 5, 15, 60, 95

На 3: если сумма всех цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3

Например: 12 (1+2=3), 45 (4+5=9), 51 (5+1=6)

На 9: если сумма всех цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9

Например: 18 (1+8=9), 99 (9+9=18)

На 10: если число оканчивается на 0, то оно делится на 10

Например: 10, 30, 70

На 100: если число оканчивается на 00, то оно делится на 100

Например: 100, 400, 800