площадь прямоугольника равна 40 см² а отношение сторон равно 2:5.Найдите периметр этого

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даня.

Пусть на одну часть приходится х см.  

2х - одна сторона

5х- другая

2х×5х=40

10х^2=40

х^2=50÷10

х^2=4

х=2

2×2=4 (см) -одна сторона

5×2=10 (си) -другая

Р =(4+10)×2=28 (см)

Ответ:28см