длина окружности одного колеса 1.5 м. На некотором расстоянии оно сделало 48 оборотов. Какова длина

окон другого колеса, если на этом же расстоянии оно делает 62.5% числа оборотов первого колеса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Пелагея.

Пошаговое объяснение:

Пройденный путь - одинаковый.

1) 48 об * 62,5% = 48 * 0,625 = 30 оборотов - второе колесо.

Теперь составим пропорцию равенства пути.

2) 1,5 м  * 48 об = Х м * 30 об

3)  Х = 1,5 *48/30 = 1,5*1,6 =2,4 м - длина окр-ти второго колеса - ответ

Можно и второй вариант

Длина окружности  прямо пропорционально диаметру.

C = π*D = 2*π*R - формула длины окружности.

Оборотов меньше на 62,5% - диаметр на столько же больше.

1,5 м : 0,625 = 2,4 м -