Помогите пожайлуста это срочно!!! Одновременно с 2 городов,растояние между какими равняеться

159км,навстречу друг другу выехали два автобуса и встретились через 1.5 часов.Найдите скорость каждого автобуса,если скорость первого на 6 км/час менше,чем скорость второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

159:1,5=106км/ч скорость сближения

(106-6):2=100:2=50км/ч скорость первого автобуса

50+6=56км/ч скорость второго автобуса

Отвечает Кривогин Николай.

Ответ: 50 км/ч - скорость первого автобуса, а 56 км/ч - скорость второго автобуса.

Пошаговое объяснение:

Для решения и графического изображения задачи построим таблицу.

Решение: пусть x (км/ч) - скорость первого автобуса, тогда x+6 (км/ч) - скорость второго автобуса. Так как по условию задачи известно, что расстояние между городами равно 159 км, а автобусы встретились через 1,5 ч, то составим и решим уравнение.

x*1,5+(x+6)*1,5=159

1,5x+1,5x+1,5*6=159

1,5*(2x+6)=159

3x+9=159

3x=159-9

3x=150

x=150:3

x=50

1) 50 (км/ч) - скорость первого автобуса

2) 50+6=56 (км/ч) - скорость второго автобуса

Проверка:

50*1,5=75

56*1,5=84

75+84=159

(50+56)*1,5=106*1,5=159 (верно)