Вычислите массу оксида меди(3) ,который прореагирует с 9,8 г серной кислоты. ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ

НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Тулупова Юля.

Ответ:

m(Cu2O3) = 5,28 г

Объяснение:

Дано :

m(H2SO4) = 9.8 г

Найти :

m(Cu2O3) - ?

Cu2O3 + 3 H2SO4 = Cu2(SO4)3 + 3 H2O

1) n(H2SO4) = m/M

M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

n(H2SO4) = 0,1 моль

2)    n(Cu2O3)           0,1 моль

            1                         3

n(Cu2O3) = 0.03 моль

3) m(Cu2O3)  = n*M

M(Cu2O3) = 64*2+16*3 = 176 г/моль

m(Cu2O3) = 0,03 моль * 176 г/моль = 5,28 г

m(Cu2O3) = 5,28 г

Ответ : m(Cu2O3) = 5,28 г