2 целых 5/8×(5/7-3/5)-9:2 целых 1/4 пожалуйста решите, умоляю срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Илья.

2 5/8×(5/7-3/5)-9:2 1/4=-3 7/10

5/7-3/5=(5*5-3*7)/35=4/35

2 5/8*4/35=21/8*4/35=3/10

8:2 1/4=9:9/4=4

3/10-4=3/10-3 10/10=-3 7/10

Отвечает Базарова Саяна.

2 \frac{5}{8}  \times ( \frac{5}{7} -  \frac{3}{5}  ) - 9 \div 2 \frac{1}{4}

решаем по действиям :

1) \frac{5}{7}  -  \frac{3}{5}  =  \frac{25}{35}  -  \frac{21}{35}  =  \frac{4}{35}

2)9 \div 2 \frac{1}{4}  = 9 \div  \frac{9}{4}  = 9 \times  \frac{4}{9}  =  \frac{36}{9}  = 4

3)2 \frac{5}{8}  \times  \frac{4}{35}  =  \frac{21}{8}  \times  \frac{4}{35}  =  \frac{84}{240}  =  \frac{3}{10}

4) \frac{3}{10}  - 4 =  \frac{3}{10}  -  \frac{40}{10}  =  -  \frac{37}{10}  =  - 3 \frac{7}{10}

Ответ :

 - 3 \frac{7}{10}