ябллко и груша вместе стоят 8 р пять яблок и две груши стоят 25 р.Сколько стоит одно яблоко и

сколько стоит одна груша​

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Пускай яблоко стоит х р., а груша - у р..

х+у=8

5х+2у=25

(5х+2у)-2(х+у)=25-16

5х+2у-2х-2у=9

3х=9

х=3

у=8-х=8-3=5

Яблоко стоит 3 р., груша стоит 5 р.

Отвечает Буга Лоредан.

Так смотри

методом подбора я увидела, что груша стоит 5 рублей, а яблоко 3

вопрос: как?

5 яблок и 2 груши стоят 25 руб, а груша и яблоко - 8

если эти 2 числа целые, значит и цена на них будет цельная

4 и 4 явно быть не могут

2 и 6 тоже, т.к. 6*5=30, а 6*2=12+2*5=12+10=22.

ответом является

Груша 5, Яблоко 3

Док-во:

Груша (5) + Яблоко (3) = 8 - 8=8

Две груши (10) + Пять яблок (15) =25 - 25=25