
На острове, где живут только всегда правдивые рыцари и всегда лгущие лжецы, в теледебатах
участвовали 9 кандидатов с номерами от 1 до 9. Каждый кандидат заявил "Кандидат, чей номер равен последней цифре квадрата моего номера ‑ рыцарь". Впоследствии выяснилось, что не все кандидаты были лжецами, но и рыцарей среди них было не более трех. Сколько среди них рыцарей?

Ответы на вопрос

Ответ:
2 рыцаря
Пошаговое объяснение:
под № 4 и № 9



Давайте рассмотрим возможные комбинации для каждого кандидата и их ответы:
Если кандидат с номером 1 говорит правду, то кандидат с номером 1 является рыцарем. Но это означает, что кандидат с номером 1 - рыцарь и его ответ правдив, что противоречит условиям задачи (все либо рыцари, либо лжецы). Следовательно, кандидат с номером 1 лжет.
Кандидат с номером 2 говорит правду, значит, кандидат с номером 4 - рыцарь.
Кандидат с номером 3 говорит правду, значит, кандидат с номером 9 - рыцарь.
Кандидат с номером 4 говорит правду, но мы уже определили, что кандидат с номером 4 - рыцарь. Это согласуется.
Кандидат с номером 5 говорит правду, значит, кандидат с номером 5 - рыцарь.
Кандидат с номером 6 говорит правду, но это невозможно, потому что квадрат 6 равен 36, и последняя цифра 6, что означало бы, что кандидат с номером 6 - рыцарь. Это противоречит условиям задачи (все либо рыцари, либо лжецы). Следовательно, кандидат с номером 6 лжет.
Кандидат с номером 7 говорит правду, но это невозможно, потому что квадрат 7 равен 49, и последняя цифра 9, что означало бы, что кандидат с номером 9 - рыцарь. Это противоречит условиям задачи (все либо рыцари, либо лжецы). Следовательно, кандидат с номером 7 лжет.
Кандидат с номером 8 говорит правду, но это невозможно, потому что квадрат 8 равен 64, и последняя цифра 4, что означало бы, что кандидат с номером 4 - рыцарь. Это противоречит условиям задачи (все либо рыцари, либо лжецы). Следовательно, кандидат с номером 8 лжет.
Кандидат с номером 9 говорит правду, но мы уже определили, что кандидат с номером 9 - рыцарь. Это согласуется.
Теперь у нас есть следующие кандидаты-рыцари: 4, 5, 9. Их всего три. Таким образом, среди кандидатов 4, 5, 9 ровно три рыцаря.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili