Помогите с геометрией! Дан равнобедренный треугольник с боковой стороной 10 и основанием 16

Найти: 1) S(площадь) 2)радиус вписанной окружности 3)Радиус описанной 4)Угол А 5) Высоту к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Ерханов Газиз.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

s=1/2 основания на h

h^2=100-64=36 h=6

S=1/2*6*16=48

2) вписанную мне лень считать

3)Полупериметр равен (10+10+12)/2=16. Площадь по формуле Герона равна кореньиз(16*(16-10)*(16-10)*(16-12))= кореньиз (16*6*6*4)=6*8=48. Радиус вписанной окружности равен отношению площади к полупериметру: r=S/p=48/16=3. Радиус описанной окружности R=a*b*c/(4*S)=10*10*12/(4*48)=25/4=6,25.

4) Угол не понятный

5) Нужен угол)