Две группы туристов вышли с турбазы по направлениям, которые образуют прямой угол. Первая группа

шла со скоростью 4 км/ч, а вторая со скоростью 5 км/ч. Группы поддерживали связь по радио, причём переговариваться можно было на расстоянии не более чем 13 км. Какое время после выхода второй группы могли поддерживать между собой связь туристы, если известно, что вторая группа вышла на маршрут через 2 часа после второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть время после выхода второй группы =х

первая прошла 4(х+2)=4х+8 км

вторая 5х км

расстояние между группами будет равно гипотенузе прямоугольного треугольника а пройденные ими расстояния катеты. приняв расстояние между группами 13 км составим уравнение

по теореме Пифагора

a²+b²=c²

(4x+8)²+(5х)²=13²

16x²+64x+64+25x²=169

41x²+64x-105=0

d=64²+4*41*105=4096+17220=21316

x₁₋₂=(-64±√21316)/82

х₁=(-64+146)/82=1 час;  x₂<0 не подходит к условию задачи

после выхода второй группы могли поддерживать между собой связь не более часа