если открыть первую трубу то бассейн можно наполнить водой за 8 часов если вторую то за 12 часов

поесть открыть три трубы то бассейн наполнится за 4 часа за сколько часов наполнится бассейн если открыть только третью трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Вейт Ваня.

Пожалуйста, используйте знаки препинания. Трудно без них понять Ваше задание.

Решение

Примем за 1 весь объем бассейна.

1) 1 : 8 = 1/8 - скорость заполнения бассейна через одну первую трубу.

2) 1 : 12 = 1/12 - - скорость заполнения бассейна через одну вторую трубу.

3) 1 : 4 = 1/4 - скорость заполнения бассейна через три трубы.

4) 1/8 + 1/12 =

= 3/24 + 2/24 = 5/24 - скорость заполнения бассейна одновременно через первую и вторую трубу.

5) 1/4 - 5/24 =

= 6/24 - 5/24 = 1/24 - - скорость заполнения бассейна через одну третью трубу.

6) 1 : 1/24 = 24 часа - время, за которое бассейн заполниться только через третью трубу.

Ответ: 24 часа.

Отвечает Аракелян Юрий.

Ответ: 24 часа

Пошаговое объяснение:

За 4 часа 1 труба заполнит бассейн на 1/2

4:8=1/2

А вторая труба

4:12=1/3

Две трубы за 4 часа наполнят бассейн на 5/6

1/2+1/3=5/6, значит, третья труба за 4 часа наполнит 1/6 бассейна.

Чтобы узнать, за сколько часов третья труба заполнит бассейн, надо

4*6=24