Длина прямоугольника 10 сантиметров ширина 5 см Найди длину стороны квадрата если его периметр

равен периметру прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Череповецкий Никита.

Ответ: 7,5 см

Пошаговое объяснение:

1) Знаходимо Р(прямокутника)

Р(прям.)=(10+5)•2=30 (см)

Р(прям.) = Р(кв.)=30 см

2) Знаходимо сторону квадрата за формулою Р(квадрата)=4•а

Отже

а= 30 : 4=7,5 см