Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть посередине лестницы?

Какая ступенька будет средней у лестницы в 20 ступенек? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Соня.

Если лестница состоит из 15 ступенек, то средняя ступенька будет 8ая :
7 ступенек с одной стороны - потом средняя - 7 ступенек с другой стороны, т.е. 7 + 1 + 7 = 15

Если лестница из 20 ступенек - то средней ступеньки нет, т.к. это чётное число, т.е. 9 + 1 + 9 = 19 - не подходит  и  10 + 1 + 10 = 21 - доказали, что средней ступеньки нет.