Решите пожалуйста уравнения 1) 16/-27*х=42/81 2) -39/54*х=-78/81


Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Миша.

Ответ:

1. х= -\frac{8}{7}

2. х=\frac{3}{4}

Пошаговое объяснение:

1.  \frac{16}{-27x}=\frac{42}{81}

сократим дробь \frac{42}{81} на 3 и получаем

\frac{16}{-27x}=\frac{14}{27}

упрощаем уравнение методом крестика ( умножаем) так 16*27= 14*(-27х)

и получаем 432 = -378х

меняем местами -378х=432 делим обе стороны на -378

получаем х= -\frac{8}{7}

2.  \frac{-39}{54x}=\frac{-78}{81}

сокращаем всю  дробь   на 3 и получаем

\frac{-13}{18x}=\frac{-26}{27}

упрощаем уравнение методом крестика т.е -13*27=-26*18х

получаем -351= -468х меняем местами -468х=-351   делим обе стороны на -468

получаем х=\frac{3}{4}