Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Скорость одного автобуса

45,7 км/ч, а скорость другого автобуса 72,3 км /ч. Первый автобус до встречи проехал 137,1 км. Найдите расстояние ( в километрах) между пунктами

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

Пошаговое объяснение:

1) 137,1 : 45,7 = 3 (часа) проехал первый автобус до встречи

Так как автобусы выехали одновременно, значит и второй автобус проехал 3 часа до встречи.

2) 72,3 * 3 = 216,9 (км) проехал второй автобус до встречи

3) 137,1 + 216,9 = 354 (км)

Ответ: расстояние между пунктами равно 354 км.

Отвечает Жастары Суптай.

(1) t = s : v = 137,1 : 45,7 = 3 (ч) - был в пути первый автомобиль. (Соответственно, второй автомобиль был в пути такое же время)

(2) vсбл = v1 + v2 = 45,7 + 72,3 = 118 (км/ч) - скорость сближения автомобилей

(3) s = v * t = 118 * 3 = 354 (км) - расстояние между пунктами.