Руда содержит 40% примесей, а выплавляе¬мый из нее металл — 4%. Сколько металла будет выплавлено из

24 т руды?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ:

15 тонн

Пошаговое объяснение:

прим.в руде ----- 40 %

прим. в мет. ------ 4 %

металл с прим. --- ? т

Решение

100 - 40 = 60 % ----- содержание чистого металла в руде в %

24 * 60/100 = 14,4 (т) ----- масса чистого металла в руде

100 - 4 = 96 % ----- содержание чистого металла в выплавляемом

14,4 : 96/100 = 15 (т) ---- будет выплавлено металла

Ответ : 15 т