Руда содержит 40% примесей,а выплавленный из ней металл держит 4% примесей.Сколько тонн руды

необходимо взять,чтобы выплавить из неё 15 тонн металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Danilech Masha.
15*4/100=0,6 тонн- кол-во примесей в металле
15-0,6=14,4 тонн кол-во чистого металла в руде
100-40=60%- массовая доля металла в руде
14,4*100/60=24 тонны руды нужно для получения 15 тонн металла
Отвечает Бидненко Максим.
15+4%=15,6 т метала с примесями
15,6 - это метал с примесями
15,6:60=0,26
0,26*100=26 тонн

если что-то не так понял, то:
15-4%=14,4 т чистого метала
14,4 - это 60% метала в руде
14,4:60=0,24
0,24*100=24 тоны

Второй вариант наверное правельные. просто неизвестно, 15 тонн чистого метала или же с 4% примесей