Руда содержит 40% примесей, а выплавлен из нее металл - 4% примесей. Сколько металла получим с 24 т

руды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кригер Маша.
Руда содержит 100%-40% =60% чистого металла, 24 т руды его будет 
0,6*24=14,4 т

металл выплавленный добавляет 4%, 14,4+0,04*14,4=14,4*1,04= 14,976 т металла выплавлено. Иначе это 14976 кг.