Вычислите значение cosα,если ctgα=-8/15 и π/2<α<π.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:   если ctga=-8/15? то tga=-15/8 подставим в формулу

1 + tg^2a = 1/cos^2a  

1+225/64= 289/64=1/cos^2a  

cos^2a=64/289   cosa=±8/17

с учетом π/2<α<π   в ответ запишем cosa=-8/17