Задание 1. За неделю в спортивном магазине было продано 16 пар лыж по цене 4722 р. за пару. Чтобы

увеличить оборот, цену понизили на 300 р., и за следующую неделю было продано на 12 пар больше. Известно, что товар был закуплен по цене 3710 р. за пару. 1Какова прибыль магазина за первую неделю от продажи лыж? 2Какова прибыль магазина за вторую неделю от продажи лыж? 3Как изменилась (в процентах) прибыль магазина за вторую неделю по сравнению с первой неделей?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 16*4722=75 552 выторг за первую неделю

16*3710=59 360 руб. закупочная стоимость проданных за первую неделю лыж

75 552- 59 360=16 192  руб. прибыль полученная в первую неделю

2) 4772-300=4422 руб. стоимость лыж после понижения цены

16+12=28 пар было продано на второй неделе

28* 4422=123 816 руб. выторг за вторую неделю

28*3710=103 880 руб. закупочная стоимость проданных за вторую неделю лыж

123 816- 103 880= 19 936 руб. прибыль полученная за вторую неделю

3) (19 936*100)/16192-100=123,1-100=23,1%

За вторую неделю прибыль увеличилась на 23,1%