Длина прямоугольного параллелепипеда равна 60 см. Его ширина составляет 1/4 длины и 50 % высоты.

Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.

50% = 50/100 = 1/2 - сократили на 50

а = 60 см - длина

b = 1/4 · 60 = 60/4 = 15 см - ширина

с = 15 : 1/2 = 15 · 2/1 = 30 см - высота

V = abc = 60 · 15 · 30 = 27 000 см³ = 27 дм³ - объём прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: 27 куб.дм.