Через середину стороны AB △ABC проведена прямая, перпендикулярная к AB, пересекающая BC в точке E.

BC=16 см, периметр △AEC равен 20 см. Найдите AC. Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Kaspa Yekateryna.

Ответ: 4 см

Пошаговое объяснение:

треугольник АВЕ - равнобедренный (по признаку "медиана+высота")

зн. АЕ=ЕВ (по опр. р/б треугольника)

Р треугольника АЕС = АЕ+ЕС+АС = ЕС+16-ЕС+АС = 20

АС = 4