Какие из пар чисел (7; 1), (0; – 2), (8; 2), (–7; –5), (10; 3) являются решениями уравнения 3х –

7у = 14?Пожалуйста покажите в подробностях. Порешайте все яровнения и напишите является или нет​

Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.

(7; 1), (0; – 2), (8; 2), (–7; –5), (10; 3)

1) 3х-7у=14  3*7-7*1=14  21-7=14 14=14,значит  (7; 1) является решением уравнения;

2)3х-7у=14  3*0-7*(-2)=14   0+14=14  14=14,значит  (0; -2) является решением уравнения;

3)3х-7у=14   3*8-7*2=14   24-14 не=14   10 не=14,значит  (8; 2) не является решением уравнения;

4) 3х-7у=14   3*(-7)-7*(-5)=14   -21+35=14   14=14,значит  (-7; -5) является решением уравнения;

5) 3х-7у=14  3*10-7*3=14   30-21не=14   9 не=14,значит  (10; 3) не является решением уравнения;