Из города выезжает поезд со скоростью 45 км/с. Через 3 ч в том же направлении выезжает другой поезд

со скоростью 60 км/ч. Через какое время и на каком расстоянии от города они встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Куянова Кристина.

Пошаговое объяснение:

ДАНО

V1 = 45 км/ч - скорость первого

t1 = 3 ч - задержка второго

V2 = 60 км/ч - скорость второго

НАЙТИ: tc = ? - время встречи, S = ? - место встречи.

РЕШЕНИЕ

1) d V1*t = 45 *3 = 135 км - расстояние при старте второго (погоня).

2) Vc = V2 - V1 =60 - 45 = 15 км/ч - скорость сближения (погони)

3) tc = d/Vc =135 : 15 = 9 ч - время до сближения - ответ.

4) S = V2*tc = 60 * 9 = 540 км - расстояние встречи - ответ.