При н.у. в 100 г воды растворяется 44,8 л газа. Молярная масса газа равна 25 г/моль. Определите

массовую долю (в процентах) газа в насыщенном (при н.у.) растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Определим количество вещества газа:

n= V/Vₐ = 44.8 л/22,4 л/моль = 2 моль.

Определим массу газа:

m = n*M = 2 моль * 25 г/моль= 50 г.

масса раствора m = 100 г + 50 г = 150 г.

Массовая доля:

ω% = m(газа)*100% / m(раствора) = 50 г * 100% / 150 г = 33,33%.

Массовая доля раствора газа = 33,33%.