Какова основа равнобедренного треугольника, если известно что сторона равна 20 см, а высота 16 см.

Заранее спасибо! Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Никита.

высота равнобедренного треугольника делит основу на 2 равные части

из этого имеем 2 прямоугольные треугольники

20 гипотенуза 16 катет

20^2-16^2=х^2=12

половина основы равна 12

основа равна 12×2=24см