8. Длина классной комнаты равна 10 м, ширина – 8 м, а высота - З м. Стены каждой комнаты надо

покрасить белой краской до 1 м высотой, а полы — красной краской. Сколько килограм- мов красной и белой краски нужно купить, если на покраску 1 м2 площади требуется 200 г краски? 9. Бабушка заготовила на зиму варенье: из клубники – 4 банки ёмкостью 3 л, из смородины – 8 банок ёмкостью 2 л. Сколько всего литров варенья заготовила бабушка на зиму? 10. Одна машина для доставки 24 т груза делает 8 рейсов, а другая машина для доставки 45 т груза — 9 рейсов. Сколько рейсов сделают две машины вместе, чтобы доставить 120 тгруза?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

8.

1) 10*8=80 (м²) - площадь комнаты (пола).

2) 1*10+1*8+1*10+1*8=20+16=36 (м²) - площадь стены, которую будем красить.

3)80+36=116 (м²) - вся площадь для покраски.

4) 116*200г=232*100г=23,2 (кг) - масса всей краски.

Ответ: 23,2

9.

1) 3*4=12 (л) - весь объём варенья из клубники.

2) 2*8=16 (л) - весь объём варенья из смородины.

3) 12+16=28 (л) - объём всего варенья.

Ответ: 28.

10.

1) 24:8=3 (т) - для 1-ой машины за 1 рейс.

2) 45:9=5 (т) - для 2-ой машины за 1 рейс.

3) 3+5=8 (т) - для двух машин за 1 рейс.

4) 120:8=10+5=15 (рейс)

Ответ: 15.