Срочно !!!! решить уравнением. а) Расстояние между двумя городами 81 км. Из них од- новременно

выехали два велосипедиста навстречу другдругу. Скорость одного велосипедиста на 3 км/ч большедругого. Какое расстояние проехал каждый, если встречапроизошла через 3 часа?б) В одном мешке 54 кг муки, а в другом 72 кг. Муку рас-расфасовали в пакеты. Из первого мешка получилось на 6 па-кетов меньше. Сколько пакетов муки заготовили из двухмешков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинбекова Айгерим.

Ответ:

12км\ч и 15 км\ч; 42 пакета

Пошаговое объяснение:

 а)Так как у одного велосипедиста скорость на 3 больше, то составим уравнение:

((x+3)3)+(3x)=81.....в первую скобку взяли скорость велосипедиста умноженную на время(3ч), а во вторую скорость второго велосипедиста также умноженную на время 3ч.(x=скорость)

в первой скобке умножаем каждый множитель на число(3) и получилось: 3x+9+3x=81....далее 9 мы передвигаем на другую сторону неравенства и при этом меняем его знак

6x=81-9

6x=72

x=72\6

x=12

  значит, скорость второго велосипедиста 12км\ч, а первого 15км\ч.

 б)Тут все предельно просто. Сначала мы находим разницу массы мешков: 72-54=18кг. Разница в пакетах 6 штук. Значит из 18 кг муки мы получили 6 пакетов. Из этого следует, что в одном пакете 3 кг муки.

  Далее мы просто складываем массы первого и второго мешка и делим на 3 кг,т.к. в одном пакете 3 кг. Получили 42 пакета.

  значит, из двух мешков изготовили 42 пакета.