Вычислить (8/9)*(2 целых 1/4)в квадрате - (3/7):(3 целых 3/7) + (5/6):(3 целых 1/3). Прошу помогите

даю 55 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Регина.

(8/9) · (2 1/4)² - (3/7) : (3 3/7) + (5/6) : (3 1/3) = 4 целых 5/8

1) (2 1/4)² = (9/4)² = 9/4 · 9/4 = 81/16

2) 8/9 · 81/16 = (1·9)/(1·2) = 9/2 = 4 1/2

3) 3/7 : (3 3/7) = 3/7 : 24/7 = 3/7 · 7/24 = 3/24 = 1/8

4) (5/6) : (3 1/3) = 5/6 : 10/3 = 5/6 · 3/10 = (1·1)/(2·2) = 1/4

5) 4 1/2 - 1/8 = 4 4/8 - 1/8 = 4 3/8

6) 4 3/8 + 1/4 = 4 3/8 + 2/8 = 4 5/8