Матем: Задача. Из города А в город В выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч. Водитель планировал

доехать за 3 ч. Но вынужден был сделать остановку на 20 мин. И чтобы скомпенсировать время, увеличил скорость до 80 км/ч. Через сколько км после начала движения он сделал остановку?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Ответ: 100 км.

Пошаговое объяснение:

60 * 3 = 180 (км) - расстояние между пунктами А и В.

20 мин = 1/3 ч

3 - 1/3 = 2 2/3 (ч) - автомобиль был в движении, не считая остановки.

Пусть х км автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч,

тогда (180 - х) км автомобиль проехал сос скоростью 80 км/ч.

\frac{x}{60}+\frac{180-x}{80}=2\frac{2}{3}\\ \\80x+60(180-x)=60*80*2\frac{2}{3}\\80x+10800-60x=12800\\20x=12800-10800\\20x=2000\\x=2000:20\\x=100

(км) - автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч и сделал остановку.