Города А и В расположены на одном шоссе на расстоянии 300 км. Из города А в город В выехал

автомобиль со скоростью 50 км/ч. Автомобиль доехал до города В, развернулся, увеличил скорость на 10 км/ч и поехал обратно в город А. А) через какое время после начала движения автомобиль вернулся в город А? Б) на каком расстоянии от города Б находится автомобиль после начала движения? В) на каком расстоянии от города А находится автомобиль через 8 часов после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А) через какое время после начала движения автомобиль вернулся в город А?

-- Если увеличил скорость на 10км/ч , значит скорость будет 50+10=60км/ч. 300: 60=5 часов

Б) на каком расстоянии от города В находится автомобиль после начала движения?

                   300 -- 50t     до В   t -- время

В) на каком расстоянии от города А находится автомобиль через 8 часов после начала движения?

1.      300:50=6 часов

2.      300:60=5  часов

3.       8=6+2    2 часа он был в обратном пути, т.е. от В  до А

4.        2×60=120

5.        300 --120=180 км  до  А

Отвечает Каплий Варя.

Ответ:

А)  через 11 часов после начала движения автомобиль вернулся в город А

Б) на расстоянии 300 км от города Б находится автомобиль после начала движения

В) на расстоянии 180 км от города А находится автомобиль через 8 часов после начала движения

Пошаговое объяснение:

1. 300 км : 50 км/ч = 6 ч - за 6 часов автомобиль доехал из города А до города Б

2. 50 км/ч + 10 км/ч = 60 км/ч - скорость автомобиля от города Б до города А

3. 300 км : 60 км/ч = 5 ч - за 5 часов автомобиль доехал из города Б до города А

4. 6 ч + 5 ч = 11 ч - через 11 часов с начала движения от города А и обратно от города Б автомобиль вернулся в город А

5. Всего в пути автомобиль был 8 часов. 6 часов он потратил на путь длиной 300 км от города А до города Б. Плюс 2 часа он потратил на обратный путь со скоростью 60 км/ч и проехал 60 км/ч * 2 ч = 120 км. Всего он проехал за 8 часов 300 км + 120 км = 420 км.

Весь путь от города А до города Б и обратно равен 300 км * 2 = 600 км.

6. 600 км - 420 км = 180 км -  на таком расстоянии от города А находится автомобиль через 8 часов после начала движения