Основание прямоугольной трапеции составляет 4 см и 9 см, а один из углов 45 °. Рассчитайте площадь

прямоугольной трапеции!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: ABCD-трапеция,<A=<B=90°,<D=45°,BC=4см,AD=9см.

Найти:Sтр.-?

Решение:

Sтр.=(а+в):2*h

Проведём высоту СК к основанию AD.Образовался равнобедренный

прямоугольный треугольник CКD,где катет КD=катету СК(так как в равнобедренном прямоугольном треугольнике углы при основании равны 45°,а <D=45° по условию)Найдём катет КD.

КD=AD-ВС=9-4=5см    СК=КD=5см

Sтр.=(AD+ВС):2*СК=(9+4):2*5=32,5 см²