туристы первоначально прошли 60,% пути затем прошли 20% оставшегося после этого им осталось пройти

ещё 8 км сколько км прошли туристы?

Ответы на вопрос

Отвечает Вуколова Катя.

Пусть x км - весь путь, тогда:

0,6x (км) - прошёл сначала.

x - 0,6x = 0,4x (км) - осталось.

0,4x * 0,2 = 0,08x (км) - прошёл потом.

0,4x - 0,08x = 8

0,32x = 8

x = 8:0,32

х = 25 км

Проверка:

Пусть 25 км - 100% путь туриста.

Прошёл он 60% пути, тогда:

25*60:100 = 15 км он прошёл.

25-15 = 10 (км) - осталось пройти.

Ответ: 25 км прошли туристы.