Сторона ромба равна √2, а его площадь 1 см^2. Найдите градусную меру меньшего угла


Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.

S = a^2 × sin a

1 = (√2)^2 × sin a

1 = 2 × sin a

sin a = 1/2

< a = 30° - это и есть меньший угол, так как больший угол будет равен

(360 - 30 × 2)/2 = 150°