Брати богдан і борис напередодні навчального року купили 26 зошитів у клітинку по 1 грн 45к., 16

зошитів у лінійку по 1 грн 95к. та декілька ручок по 3 грн 50к. За всю покупку брати заплатили 82,9грн

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

                                       Цена            Кол-во        Стоимость

Тетрадь в клетку        1,45 грн.          26 шт.               ?

Тетрадь в линейку     1,95 грн.          16 шт.                ?

Ручки                            3,5 грн.              ?                      ?

Вся покупка   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -   82,9 грн.

Выражение: [82,9 - (26 · 1,45 + 16 · 1,95)] : 3,5 = 4.

1) 26 · 1,45 = 37,7 (грн.) - стоимость тетрадей в клетку;

2) 16 · 1,95 = 31,2 (грн.) - стоимость тетрадей в линейку;

3) 37,7 + 31,2 = 68,9 (грн.) - стоимость всех тетрадей;

4) 82,9 - 68,9 = 14 (грн.) - стоимость ручек;

5) 14 : 3,5 = 4 (шт.) - количество ручек.

Вiдповiдь: 4 ручки.