При каких значениях а оба корня уравнения X^2 +3x+a+0,75=0 отрицательны?


Ответы на вопрос

Отвечает Svetova Veronika.

Ответ:

a ∈ (-0.75,6/4)

Пошаговое объяснение:

Оба корня отрицательны, тогда их произведение число положительное

по теореме виета х1*х2= а+0.75 => a+0.75>0 => a>-0.75

Проверим при каких а уравнение вообще имеет два решения:

D = 9 - 4(a+0.75) > 0 => 9 -4a -3>0 => 4a<6=> a<6/4

Ответ a ∈ (-0.75,6/4)