Сколько нужно добавить воды к 50 г 35 процентного Раствора, чтобы получить 10 процентный раствор)

Очень подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

1) Пропорция: 50 г раствора - 100%

                        х г вещества - 35%

х = 50 · 35 : 100 = 17,5 (г) - масса вещества в растворе;

2) Пропорция: 17,5 г вещества - 10%

                          х г раствора - 100%

х = 17,5 · 100 : 10 = 175 (г) - масса раствора;

3) 175 - 50 = 125 (г) - столько воды надо добавить.

Ответ: 125 г.