моторная лодка двигаясь против течения реки прошла расстояние от турбазы до города ща 3 часа а

обратный путь за 2 часа 20 минут скорость течения реки равна 3 км/ч какова собственная скорость лодки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Вадим.

2 ч 15 мин = 2 1/3 ч.

Собственная скорость лодки x км/ч, скорость лодки против течения x-3 км/ч, по течению x+3 км/ч.

(x-3)*3 - путь против течения.

(x+3)*2 1/3 - путь по течению.

Расстояния одинаковые, т.е.

(x-3)*3 = (x+3)*2 1/ 3

3x-9 = 2 1/3x+7

3x-2 1/3x = 7+9

2/3x = 16

x = 16:2/3

x = 24 км/ч - собственная скорость лодки.