Среднее арифметическое трех чисел 10 найти эти числа если первое число в 2,5 раза больше третьего а

второе в 0,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Кастусик Елизавета.

1) Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, а 0,5х - второе число.

(х+2,5х+0,5х)/3=10

4х=30

х=30/4

х=7,5 - третье число

2) 7,5×2,5=18,75 - первое число

3) 7,5×0,5=3,75 - второе число

Ответ: 18,75, 3,75 и 7,5.