Луч МР делит если развёрнутый угол КМN на два угла. Вычеслите их градусные меры, если угол КМР на

20 градусов меньше угла PMN. Помогите пожалуйста сделать задание очень надо срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

угол KMP x

угол PMN x+20

развёрнутый угол 180*

x+x+20=180

2x=180-20

2x=160

x=80

1 угол 80*

2 угол (80+20)=100*

Отвечает Малыгина Александра.

Ответ:

100°

Пошаговое объяснение:

Пускай КМР = х, тогда РМN = х+20

Составляем уравнение:

1) х+х+20=180 (так как угол развёрнутый)

Приводим подобные слагаемые (у нас это x и x):

2x+20=180

Переносим постоянную (это у нас 20) в правую сторону и сменим её знак на противоположный:

2x=180-20

Вычитаем:

2х=160

Разделим обе стороны уравнения на 2:

х=80 - угол КМР.

2) РМN=80+20=100°.