Сумма внутренних углов треугольника и одного его внешнего угла=230.Найдите углы треугольника ,если

разница его углов,не смежных с выбранным внешним углов=10(градусов) ПЖ с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Бобров Федя.

Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.

Пусть один из внутренних углов, не смежных с внешним, имеет градусную меру в х градусов. Тогда второй не смежный угол имеет меру в (х + 10) градусов.

Найдём внешний угол, опираясь на то, что сумма всех углов треугольника равна 180°: 230° - 180° = 50°.

Составим уравнение:

х + (х + 10) = 50

2х + 10 = 50

2х = 40

х = 20

20° + 10° = 30° (второй угол, не смежный с внешним)

180° - 20° - 30° = 130° (третий угол, смежный с внешним)

Ответ: 20°, 30° и 130°.

Отвечает Собко Кирилл.

Выберем два угла треугольника, не смежных с внешним углом, как a и b. Тогда третий угол c = 180-a-b, а его внешний угол будет 180-(180-а-b) = a+b

1)a+b+180-a-b+a+b = a+b+180 = 230, a+b = 50

2)

{a+b=50

{a-b=10

+

2a = 60

a = 30

b= 50-30 = 20

3)c = 180-30-20 = 130