За три дня вспахали 78 га пашни, причем во второй день было вспахано на 6 га больше, чем в первый,

а в третий день – в 1,5 раза больше, чем во второй день. Тогда во второй день было вспахано ___ га пашни.

Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.

Ответ:

24 га.

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй день вспахали х га., тогда в первый х - 6 га., а в третий 1.5х га. Согласно условию составим уравнение:

х - 6 + х + 1.5х = 78га.

3.5х - 6 = 78

3.5х = 84

х = 84 ÷ 3.5

х = 24га - вспахали за второй день.