Найдите четырехзначное число больше 2000 но меньше 2400 которое делится на 36 сумма цифр которого 18


Ответы на вопрос

Отвечает Тулепберген Айзере.

Пусть это число abcd   Если оно делится на 36, то оно делится на 4 и на 9.Сумма его цифр 18, значит оно точно делится на 9. Чтобы число делилось на 4, нужно, чтобы две его последние цифры образовали число делящееся на 4.

т.к. 2000<abcd < 2400, то а=2, b может принимать значения 1, 2 или 3 .

Сумма b+c+d=18-2=16 и d- четное. Рассмотрим случаи

  • d=0, значит b+c=16, зная что b≤3, а 1≥с≥9, то подходящих вариантов нет
  • d=2, значит b+c=16-2=14, зная что b≤3, а 1≥с≥9, то подходящих вариантов нет
  • d=4, значит b+c=16-4=12, то подходит b=3 c=9,но 94:4.
  • d=6, значит b+c=16-6=10.
  1. 1+9 (96 делится на 4), получаем 2196
  2. 2+8 (86 не делится на 4)
  3. 3+7 (76 делится на 4), получаем 2376
  • d=8, значит b+c=16-8=8
  1. 1+7 (78 не делится на 4)
  2. 2+6 (68 делится на 4), получаем 2268
  3. 3+5 (58 не делится на 4)

Ответ: 2196 или 2268 или 2376