В треугольнике АВС на стороне АВ отмечена точка М, на стороне АС точка N, причем, ВС||MN. Найдите

длину стороны ВС, если сторона АB=12 см, MB=7 см, MN=3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

Ответ:7,2

Пошаговое объяснение:

Тр-к АМN подобен тр-ку АВС,  <А-общий,<N=<C (соответственные при MN||BC  и секущей АС,  тогда  MN/BC=AM/AB, 3/BC=5/12,  BC=36/5=7,2