Помогите решить (в действиях) Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 30км/ч. Всего он

проехал 159км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый он затратил 0,5ч меньше, чем на второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - время на первом участке  

(х + 0,5) - время на втором участке  

у - скорость на втором участке  

Система уравнений:  

30*х + у*(х + 0,5) = 159  

у*(х + 0,5) – 30*х = 0,5  

находим у = (30х + 0,5)/(х+ 0,5), подставляем  

30х + (30х + 0,5)*(х + 0,5)/(х + 0,5) = 159  

30х + 30х + 0,5 = 159  

60х = 158,5  

х = 158,5/60 часа = 2 часа 38 минут 30 секунд время на первом участке  

158,5/60 + 30/60=188,5/60 часа = 3 часа 8 минут 30 секунд время на втором участке