первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42 км\ч, а второй- со скоростью 30 км\ч. всего он

проехал 129 км. за сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и засколько второй, если на первый участок пути он затратил на 0,5 ч меньше, чем на второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елена.
Х ч. - затратил мотоциклист на 1-ый участок
у ч. - затратил на 2-ой участок
Составляем систему ур-ний:
у-х=0,5
42х+30у=129
Выражаем у через х
у=0,5+х
Подставляем х во 2-ое ур-ние
42х+30(0,5+х)=129
72х=129-15
72х=114
х=1 7/12ч.=1ч 35мин - проехал мотоциклист 1-ый участок
0,5ч=30мин
у=30 мин+1ч35мин=2ч 05 мин - затратил мотоциклист на 2-ой участок
или
у=1 7/12+ 5/10=19/12+5/10=125/60=2 1/12 ч=2ч.5 мин