Найти 5cosa, если sina=4/5 вторая четверть


Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.

  \cos ^{2} ( \alpha )   = 1 -  \sin ^{2} ( \alpha )

 1 -  \frac{16}{25}  =  \frac{25}{25}  -  \frac{16}{25}  =  \frac{9}{25}
 \cos( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{9}{25} }  =  \frac{3}{5}
НО ПЕРЕД 3/5 ставим знак минус,так как угол находится во второй четверти,а косинус угла во 2 четверти отрицательный. Ответ:-3/5